PriumnogitDengiМы поступательно подошли к наиболее важной главе этой книге. В чем-то понятие приумножения денег обобщающее. Чтобы подойти к этой стадии обращения с деньгами нужно уже уметь их зарабатывать и сохранять. В то же время приумножение тоже в некотором смысле заработок и сохранение денег, только на более высоком уровне. И ключевое слово здесь инвестиция. И если обо всем, о чем мы говорили до этого момента, у каждого человека имеется собственное, первичное представление, то об инвестировании задают наибольшее количество вопросов. Продолжим свой путь от простого к сложному:

-С чего начать инвестировать?

Начать инвестировать надо с того, что сходить в любую инвестиционную компанию или управляющую компанию и посетить любой семинар по инвестициям. Вам нужно понять какие-то базовые понятия. Что такое акции, что такое облигации, как вообще работает экономика.

-С чего начать инвестировать, если начальные суммы совсем небольшие?

Заметьте ситуация немного отличается от той, которую мы рассматривали выше. Мы имеем дело со случаем, когда доходы превышают расходы. Это очень хороший навык, когда у вас уже есть мысли о том, чтобы начать инвестировать. На этом этапе я хочу посоветовать вкладывать в банки. Это, во-первых. Во вторых, вам надо начать формировать вашу финансовую подушку. А уже затем вам нужно думать о том, куда вложить ваши деньги. Потому что инструментов для инвестирования сотни.

-Что лучше рефинансировать кредит или инвестировать эти деньги?

Давайте разберем банальную ситуацию. Вы взяли ипотечный кредит. В связи с этим, у вас возникла радостная перспектива 10-15 лет гасить этот кредит и выплачивать проценты по нему. Одни люди радостно этим занимаются и последующие 10-15 лет они судорожно работают, чтобы погасить кредит и тратят на это все свои деньги. И через 15 лет у этих людей есть уже старая квартира, неудовлетворенность жизнью из-за того, что они отказывали себе во всем, и нет активов, которые работали бы вместо них. Нет финансовых накоплений, нет бизнеса. Нет ничего! Вы можете пойти по этому пути.
Мне более симпатичен другой путь – это путь создания активов. Когда у вас есть кредит, но вы направляете туда не все свои деньги, а создаете свои активы. Вы формируете банковские депозиты, вы формируете портфели из надежных ценных бумаг, создаете бизнес процессы. Очень легко создать интернет-магазин и зарабатывать. На фондовой бирже зарабатывать гораздо сложнее, чем зарабатывать в своем бизнесе. Фондовый рынок требует огромного пласта знаний и постоянного сидения за монитором, постоянно быть в новостях, отслеживать экономические тренды. И всё равно вы никогда не угадаете.

-Есть маленький капитал от вклада в банке. Как приумножить его?

Если вы готовы к риску, то я рекомендую вам взять, допустим, 3000 долларов и разложить их на десять частей по 300 и вложить в разные места. Фондовый рынок, ПИФы, Форекс, создать свой бизнес, создать свой интернет магазин, пройти обучение, которое поможет вам развивать новые источники дохода. Очень важно понимать, что нельзя вкладывать все в одно место. Есть выражение: не складывай яйца в одну корзину. Нужно разложить деньги по разным сферам.

Существует более сотни разных инвестиционных инструментов. Задача богатого человека – вкладывать во всю сотню. Поэтому начинайте постепенно осваивать все инвестиционные инструменты. У вас должно быть все! Иначе у вас не будет ничего!