SohranitDengiКак я уже говорил выше очень важно разделять заработок денег и их сохранение. Дело даже не в том, что это разные, по сути, вещи, а в эволюции самого вопроса денег. Совершенно очевидно, что чтобы сохранить деньги их нужно сначала заработать. Поэтому основная мораль здесь в том, что нельзя стремиться заработать на деньгах, которые вы хотите сохранить. Та же причинно-следственная связь и между сохранением и приумножением денег. Чтобы что-то серьезно приумножить, нужно сначала накопить и при этом, естественно, не потерять ничего за время хранения. Поэтому мораль здесь по сути та же, начните сохранение денег с их накопления. И только потом уже можно думать об инвестициях.

— Стоит ли пользоваться кредитками?

Подумайте. Если вам нужен кредит, и вы понимаете, как вы его отдадите, то вы можете взять кредит. Но если вы не знаете, зачем вам лишние деньги и вы не знаете, как вы будете их отдавать, то кредит просто так – это лишнее. Иногда бывает, что расходы превышают доходы и нужно чем-то покрыть эту разницу. И первая мысль, которая приходит в голову, а почему бы не взять кредит? Задумайтесь. Человек получает 300 долларов, но его расходы составляют 500 долларов. И в этом непонятном режиме человек существует годами. Потом он удивляется: почему он должен всем, почему живет на кредитной игле, почему у него куча кредитов.

-Зачем вкладывать в банк под процент, если этот процент не перекрывает даже инфляцию?

Я постоянно вкладываю деньги в банк. Исходя из природы самих денег, банк это одно из лучших мест для накопления и сохранения денег. В какой форме их хранить в банке это уже на ваше усмотрение. Воспользуйтесь теми инструментами, которые вам наиболее удобны.
Существует два невыблемых правила при выборе банка :

  • Выбирайте банк, который входит в государственную систему страхования вкладов и вкладывайте менее 25 тысяч долларов – чтобы не потерять свои вклады
  • Банки служат для сохранения денег, а не для их приумножения. Поэтому нет никакого смысла гнаться за высокой доходностью банковского депозита, ведь разница в 2-5 процентов погоды вам не сделает, а рисков добавит и нервы основательно вам потрепает.

Что такое финансовая подушка.

Чтобы заняться накопительством, важно научится откладывать 10% от суммы каждого дохода и важно знать цель, для чего вы откладываете эти деньги. Естественно, если откладываете 10%, то не для того, чтобы эти деньги потерять. Раз вы их откладываете, значит, у вас есть на них какие-то планы. Соответственно, возможно, у вас есть задача накопить их побольше и складывать в надежное место. Таким надежным местом может быть банк. Или складывать наличные, чтобы создать финансовую подушку. Т.е. некоторое количество наличных средств, которое позволит вам безболезненно прожить полгода или год при условии, что у вас нет источников дохода. Допустим, вы потеряете работу, и тогда у вас будет возможность безболезненно прожить полгода, год. Это шаг номер один, чтобы вы могли начинать инвестировать. А пока у вас нет финансовой подушки – никаких инвестиций, никаких рискованных операций. Гоните всех кто агитирует вас пойти в Форекс. Таких, извините, нужно отстреливать, чтобы не размножались. Форекс такое место, куда легко вложить деньги, но тяжело оттуда их вывести. Еще раз подчеркну, что в период накопления, вы не должны делать никаких рисковых операций. При обращении с личными финансами не стоит задача заработать, это деньги, которые у вас уже есть. И ваша задача их сохранить.

-А вкладывать в страхование жизни под 15% в год?

Мой ответ — У меня есть накопительное страхование жизни. Я отдаю это на ваше усмотрение. Но учтите, что после пенсионной реформы на Украине, молодые люди, которым щас 25 лет на пенсию могут не расчитывать, поэтому накопительное страхование будет введено лет через 5 как обязательная программа, как сейчас в Европе. И не страхуйтесь за рубежом, там вы больше потратите на адвокатов и на дорогу, если у вас что-то не дай бог случится.

Становитесь человеком, у которого очень много активов. У вас должны быть разные активы.